Presentadas oficialmente las II Jornadas sobre Arte Flamenco de Pamplona, que reunirán, entre el 24 y el 30 de agosto, a grandes expertos en la materia: artistas, flamencólogos, periodistas e historiadores que participarán en un completo programa de actividades pensado tanto para los iniciados en este arte como al público general, y que se desarrollará en tres sedes: Baluarte de Pamplona, Civivox Condestable y la escuela de flamenco Cuarto de Corralillos.

Las Jornadas, organizadas por la Federación de Asociaciones Gitanas de Navarra Gaz Kaló, cuentan con el apoyo de Fundación Caja Navarra y de Fundación Flamenco on Fire y con la colaboración del Ayuntamiento de Pamplona y de Baluarte

PROGRAMA 2015

CURSO | TALLER | CLASES MAGISTRALES

EVA GONZÁLEZ ‘LA LAGARTIJA’ Y MIGUEL JIMÉNEZ – BULERÍAS FIESTA | CURSO

INSCRIPCIÓN: 100 € (*) | CUARTO DE LOS CORRALILLOS

  • LUNES 24 A SÁBADO 29

12:00 – 13:00 H. – INICIACIÓN (6 horas)

13:00 – 14:00 H. – MEDIO-ALTO (6 horas)

*** RESERVA TU PLAZA ENVIANDO UN E-MAIL A evalalagartija@gmail.com

IVÁN VARGAS – TANGOS DE GRANADA | CLASE MAGISTRAL

INSCRIPCIÓN: 50 € (*) | 18 PLAZAS | CUARTO DE LOS CORRALILLOS

(*) Incluye una entrada a la actuación de Iván Vargas, el jueves 27 a las 23:30 h. en el Ciclo Nocturno en el Hotel 3 Reyes.

  • MIÉRCOLES 26

 10:30 H. – 1ª PARTE – TÉCNICA (90 minutos)

  • JUEVES 27

 10:30 H. – 2ª PARTE – COREOGRAFÍA (90 minutos) 

*** RESERVA TU PLAZA ENVIANDO UN E-MAIL A jornadas@flamencoonfire.org, INDICANDO EN EL ASUNTO EL NOMBRE DEL PROFESOR

 

ANTONIO NAJARRO – DANZA CLÁSICO ESPAÑOLA | CLASE MAGISTRAL

INSCRIPCIÓN: 90 € (*) | 20 PLAZAS | BALUARTE

(*) Incluye una entrada para el Ballet Nacional de España, el jueves 27 a las 21:00 h. en Baluarte.

  •   MIÉRCOLES 26

12:00 H. – 1ª PARTE – TÉCNICA (90 minutos)

  •   JUEVES 27

 12:00 H. – 2ª PARTE – COREOGRAFÍA (90 minutos)

*** RESERVA TU PLAZAENVIANDO UN E-MAIL A jornadas@flamencoonfire.org, INDICANDO EN EL ASUNTO EL NOMBRE DEL PROFESOR

  

FARRUQUITO – TALLER DE IMPROVISACIÓN | TALLER

INSCRIPCIÓN: 10 € | CONDESTABLE

  • JUEVES 27

17:00 H. (90 minutos)

*** RESERVA TU PLAZA ENVIANDO UN E-MAIL A jornadas@flamencoonfire.org, INDICANDO EN EL ASUNTO EL NOMBRE DEL PROFESOR // TAMBIÉN SE PODRÁN COMPRAR ENTRADAS EN LA TAQUILLA DE CONDESTABLE, EL MISMO DÍA DEL TALLER

CONFERENCIAS | MESA REDONDA

MARTES 25

16:30 H. – ACTO DE INAUGURACIÓN – BALUARTE

17:00 H. – FLAMENCO PATRIMONIO DE LA HUMANIDAD | MESA REDONDA

•  Juan de Dios Ramírez Heredia

Presidente de Unión Romaní y ex-diputado y ex-europarlamentario

•  Diego Luis Fernández

 Director del Instituto de Cultura Gitana

•  Antonio Vázquez

Vicepresidente del Consejo Estatal del Pueblo Gitano

•  José Jiménez Jiménez

Presidente de la Federación de Asociaciones Gitanas de Navarra Gaz Kaló

Moderador:

 •  Javier Rodríguez Mañas

 Consejero de Turismo OET Viena y ex-Secretario general técnico del Ministerio de Cultura.

MIÉRCOLES 26

17:00 H. – EL MAESTRO SABICAS | CONFERENCIA – BALUARTE  

 •  Juan Verdú 

Escritor y director del festival Suma Flamenca

VIERNES 28    

17:00 H. – MARÍA DE ALBAICÍN, DIAGHILEV Y EL AMOR BRUJO | CONFERENCIA – BALUARTE

 Joaquín Albaicín

Escritor, periodista y conferenciante

 SÁBADO 29          

17:00 H. – LA GUITARRA EN RITO| CONFERENCIA – BALUARTE

 • José María Velázquez-Gaztelu

Escritor, poeta y presentador de ‘Nuestro Flamenco’ de Radio Clásica (RNE)

 DOMINGO 30

17:00 H. – PEPE HABICHUELA – ENRIQUE MORENTE (HERMANOS EN EL ARTE) – BALUARTE

• Balbino Gutiérrez

Escritor, periodista y conferenciante

DOCUMENTALES

ACCESO: 1 € – TAQUILLA CONDESTABLE

MARTES 25

19:00 H. – SACROMONTE, LOS SABIOS DE LA TRIBU

Directora: Chus Gutiérrez

MIÉRCOLES 26

19:00 H. – EL FLAMENCO TAMBIÉN ES COSA DE NIÑOS

Director: Enrique Jiménenz ‘Furu’ y Jesús Blanco

JUEVES 27

19:00 H. – FLAMENCO DE RAÍZ

Director: Vicente Pérez Herrero

VIERNES 28

19:00 H. – PACO DE LUCÍA. LA BÚSQUEDA

Director: Francisco Sánchez